Lot n° 186

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 300 €
(1538). PLUTARQUE. LA SECONDA PARTE DELLE VITE DI PLUTARCHO DI GRECO IN LATINO ET DI LATINO IN VOLGARE TRADOTTE. Novemente da molti errori corrette. Et con le sue Historie ristampate. Venise, Bernardino di Bindoni, 4 janvier 1538. Fort volume in-8 de 551(mal chiffr. 549) feuillets, velin souple (reliure de l'époque). Jolie édition imprimée en italique et ornée de 31 VIGNETTES GRAVEES SUR BOIS dans le texte. La traduction est attribuée à Scaliger. Seconde partie dont la première avait été donnée par le même imprimeur en 1537. Le titre manque, quelques taches sans gravité.