Lot n° 185

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 160 €
(1538). OVIDE. METAMORPHOSEON LIBRI XV... Jacobi Boni Epidaurii Dalmatae De raptu Cerberi libri tres. Bâle, Robert Winter, Mars 1538. In-8 de [16]- 127 pages, brochage, tranches dorées (reliure du XIX°). Rare epitome des 15 métamorphoses, préfacé par Ange Politien (1454-1494). Cernes clairs et petite galerie en marge. (USTC 682184, 9 ex.).