Lot n° 184

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 350 €
(1538). GALIEN (Claude). DE RATIONE CURANDI AD GLAUCONEM LIBRI DUO, INTERPRETE MARTINO ACAKIA... Paris, Simon de Colines, 1538. In-4° de [16]-303 pages, velin (reliure de l'époque). Traduction de Martin Acakia, médecin de François 1er, du célèbre traité sur le diagnostic et le traitement des fièvres de Galien; elle est imprimée en caractères romains et accompagnée des commentaires en italiques. Annotations et traits d'encre marginaux, quelques taches, exemplaire modeste. (USTC, 186020, 1 ex.) (Renouard, S. de Colines, p. 295).