Lot n° 183

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 400 €
(1538). CESAR (Jules). COMMENTARII. DE BELLO GALLICO LIBRI VIII, DE BELLO CIVILI LIBRI IV,... Lyon, Sébastien Gryphe, 1538. In-8 de [30]-1bl.-[30]-1bl.-524-2bl.-[32] pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Cette jolie édition imprimée en italique des commentaires de César est illustrée de 2 doubles cartes (Espagne et France) de 5 bois à pleine page et contient bien la lettre d'Alde adressée au lecteur, datée de 1513. Gardes manquantes, bon exemplaire. (Pas dans Baudrier) (USTC 157213).