Lot n° 182

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 230 €
(1538). APPIAN D'ALEXANDRIE. DELLE GUERRE CIVILI DE ROMANI - DELLE GUERRE ESTERNE DE ROMANI. Venise, Pietro Nicolini da Sabbio, avril et juin 1538. 2 ouvrages de 287-191 feuillets, reliés en 1 fort volume in-8, veau brun, dos à nerfs orné à froid (reliure de l'époque). Traduction italienne par Alessandro Braccesi de l'histoire d'Appian sur les guerres civiles romaines initialement publiée en 1519. Chaque livre s'ouvre par un titre placé dans un encadrement différent. Petites galeries sur la dernière page, cernes clairs. (USTC 810086).