Lot n° 181

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 500 €
(1537). SAN PEDRO (Diego). CARCER D'AMORE TRADOTTO DAL MAGNIFICO MESSER LELIO DE MANFREDI FERRARESE, de idioma spagnolo in lingua materna, historiato et nuovamente con diligentia corretto. Venise, Francesco Bindoni et Maffeo Pasini, 1537. Petit in-8 de 48 feuillets, velin ivoire postérieur. Roman plein de galimatias métaphorique, mais fondé dit-on, sur une anecdote amoureuse véritable qui eut lieu à Naples sous les règnes de Ferdinand et d'Isabelle, dans le milieu du XV° siècle. La fin fut tragique, le titre «Carcere d'amore» signifiant un esclavage moral! Fine impression en italique, le titre est orné d'un grand bois représentant une tour de prison en feu et 19 GRAVURES SUR BOIS (72 x 36 mm), plusieurs fois répétées sont réparties dans le texte. Bon exemplaire. (Brunet V, 112) (USTC, 85438, 8 ex.).