Lot n° 179

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 600 €
(1537). EUCLIDE. ELEMENTORUM GEOMETRICORUM LIBRI XV. Bâle, Jean Hervage, août 1537. In-folio de [8]-587-[1] pages, demi-percaline verte (reliure du XX°). Première édition latine des Eléments publiée par Hervagius et contenant les petits traités sur la géométrie sphérique (Phaenomena), l'optique (Perspectiva), les exercices géométriques (Data), avec les commentaires de Campanus et Zamberti. C'est la source la plus célèbre de la géométrie grecque qui comprend tous les fondamentaux pour le développement intellectuel de l'Humanité. Exemplaire complet de la préface de Mélanchton aux «adolescentibus...», souvent censurée dans d'autres exemplaires. Très nombreux diagrammes et figures sur bois. Petit découpage en haut du titre, cernes marginaux sur les premiers feuillets, très bon exemplaire. (USTC, 654853) (DSB IV, p.431).