Lot n° 178

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 280 €
(1537). CORPUS JURIS CANONICI. Lyon, François Fradin pour Hugues de La Porte, 1537. 3 parties de 74-[4]-39-[1]-38-[4] feuillets, demi-basane brune (reliure moderne). Superbe édition imprimée en caractères gothiques, en rouge et noir à deux colonnes, la glose entourant le texte composé en caractères plus gros. Ce recueil de droits canons contient les Clémentines de Clément V, les Extravagantes de Jean XXII et les Extravagantes communes, et chaque partie, à pagination séparée, débute par un titre spécial portant la très fine marque de Fradin. Dans les Clémentines, un grand bois montrant l'auteur offrant son livre à Boniface VIII, et au verso du titre de la seconde partie, le même bois sert à la présentation à Clément V. Un bois à pleine page pour l'arbre de consanguinité. La première partie (Décrétales) n'a pas été reliée dans l'exemplaire. Le dernier titre est sali, quelques feuillets restaurés, cernes sur les derniers et premiers feuillets. (Baudrier VII, 307-308) (USTC, 200194).