Lot n° 177

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 320 €
(1537). BIBLE. BIBLIA BREVES IN AEDEM ANNOTATIONES, EX DOCTIIS. Interpretationibus et Hebareorum commentariis. Lyon, Guillaume Boullé, 1537. Fort volume in-folio de [8]-316-76-42-23 (sur 26) feuillets, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Superbe et rare Bible imprimée par Guillaume Boullé, libraire-imprimeur lyonnais dont la production fut minime, à peine 17 livres selon Baudrier. Les premiers feuillets sont réparés, cernes clairs, galeries en marge de quelque-uns, déchirure aux pages 38 et 120 avec perte. Les 3 derniers feuillets d'index manquent, reliure accidentée. (Baudrier IV, 27) (USTC, 147200).