Lot n° 176

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 180 €
(1537). APULEE. APULEO VOLGARE TRADOTTO PER IL MAGNIFICO COMTE MATTHEO MARIA BOIARDO. Venise, Niccolo Zoppino, 1537. In-8 de 88 (sur 95) feuillets, demi-veau vert, dos à nerfs, tranches jaspées (reliure du XIX°). Bel encadrement au titre signé G.B. et 61 BOIS COCASSES joliment gravés dans le texte. 7 feuillets manquants (3.50.79.89.91.92.93). Mouillures à l'angle des 15 premiers feuillets. De la bibliothèque Octave Borelli (1849-1911) avocat du gouvernement égyptien. Reliure en parfait état. (USTC, 810114, 6 ex.).