Lot n° 175

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
(1537). CATON (Dionysius). S'ENSUIT LE GRANT CHATON EN FRANÇOIS QUI PARLE DE PLUSIEURS BELLES EXEMPLES MORALLES ET FORT JOYEUSES POUR RESJOUYR LES PERSONNES. Paris, (Guillaume de Bossozel) pour Pierre Sergent (1537). Petit in-4° gothique de 54 feuillets non chiffrés, velin crême, encadrement à froid à la Du Seuil, tranches dorées (reliure moderne). Très rare édition gothique, ornée d'un bois sur le titre, répété à deux reprises dans le texte et montrant l'auteur à son pupître de travail. Marque typographique aux initiales de Pierre Sergent au verso du dernier feuillet. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre : Ce presens livre appartiens à frère Toussaind Jobard hermite indigne du Pieux [...]. Deux trous de vers avec atteinte à des lettres, rousseurs brunes isolées, feuillets g2-3 réparés aux coins. Quelques auréoles pâles. Feuillets D3 et D6 reliés au milieu du cahier E. (USTC 37774, 2 ex.) (Bechtel, 119, C-105).