Lot n° 174

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 1 100 €
(1537). GRAND STILLE ET PROTHOCOLLE DE LA CHANCELLERIE DE FRANCE. De nouveau veu et corrigé oultre les précédentes impressions faictes jusques en l'An 1537. Additionne de plusieurs lettres singulières non par avant imprimées. Avec le Guidon des Secrétaires. Le Vestige et instruction des finances. Le tout nouvellement imprimé à Lyon. Lyon, Olivier Arnoullet, 5 Août 1537. In-12 gothique de [19]-257 feuillets, mouton sombre, plats estampés (très effacés), cordons (reliure de l'époque). Titre encadré et imprimé en rouge et noir avec de belles lettrines, ces dernières provenant du fonds paternel d'Olivier Arnoullet, établi à Lyon vers 1514, mort en 1567. La Chancellerie de France, sous François 1er formait un ensemble des services, où était expédiées les lettres intitulées au nom du Roy. Cette édition lyonnaise semble rare, elle est inconnue de Baudrier et non répertoriée dans l'USTC. Dos et tranchefiles modernes, le décor sur les plats est effacé. (Baudrier X, 37-38 cite une édition sans date qu'il n'a pas vue, qu'il situe en 1540?).