Lot n° 171

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 220 €
(1536). TERENCE. COMOEDIAE SEX, tum ex Donati commentariis, tum ex optimorum, praesertim veterum, exemplarium collatione, diligentius quam unquam antehac, emendatae. Parisiis, Ex officina Roberti Stephani, 1536. In-folio de 378-[16] pages, veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges, (reliure du XVIII°). Troisième réimpression de l'édition in-folio parue chez Estienne en 1529. Robert Estienne s'est servi d'un manuscrit de Donat que lui avait donné son beau-père Josse Bade pour établir cette édition. Un feuillet d'index taché, petites défauts à la reliure. (Renouard, p. 47, 5) (Pas dans Schreiber) (USTC, 147028).