Lot n° 170

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 550 €
(1536). JEROME (Saint). IN VITAS PATRUM OPUS PIUM. CHRISTIANO QUE LECTORI PERUTILE. Lyon, (Antoine Vincent), 1536. In-4° gothique de [4]-155 feuillets, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure du XVII°). Cette édition lyonnaise imprimée sur 2 colonnes est illustrée d'un GRAND NOMBRE DE PETITS BOIS (30 x 20 mm) encadrés d'un double filet et placés en début de ligne. Beaucoup de ses bois se répètent plusieurs fois. Le titre, imprimé en rouge et noir est placé dans un encadrement figurant des anges et des portraits de saints, une scène représente le Pape entouré de cardinaux, et une autre montre Saint Jérôme lisant et écrivant avec le lion à ses pieds. Belle marque d'Antoine Vincent, libraire lyonnais. Bon exemplaire. (USTC, 157157).