Lot n° 166

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 260 €
(1535). VALLA (Laurent). DE LINGUAE LATINAE ELEGANTIA LIBRI SEX. Lyon, Sébastien Gryphe, 1535. In-8 de 493-[40]-2bl.-[1] pages, velin (reliure ancienne). Célèbre traité de linguistique qui fut réimprimé d'innombrables fois aux XV° et XVI° siècles. Jolie édition avec les notes d'Angelo Rocchensi, elle est imprimée par Sébastien Gryphe dont la production est estimée pour son exactitude dans la ponctuation. Large tache brune sur les 40 premiers feuillets, taches éparses, cernes clairs. (USTC 146869, 5 ex.) (Baudrier VIII, 86).