Lot n° 165

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 650 €
(1535). SANNAZARO (Jacopo). OPERA OMNIA LATINE SCRIPTA NUPER EDITA. Venise, haeredum Aldi Manutii et Andreae Asulani Soceri, Septembre 1535. In-8 de 41-[1]-61 (numér. de 3 à 63)-[1] feuillets, veau brun, nom de l'auteur en lettres dorées sur les plats, encadrement doré avec roulette d'angle (reliure de l'époque). Sannazar (1458-1530) fut reçu à l'Académie Pontana sous le nom d'Actius Sincerus. Les premiers feuillets renferment son poème De Partu Virginis, les 5 églogues sont précédées du titre et d'une préface de P. Manuce Antonio Carloni à qui Sannazar en mourant avait recommandé ses ouvrages. Ensuite un faux titre pour les élégies et les épigrammes. Cette édition est plus complète que les précédentes. Dos entièrement refait (USTC, 854667) (Renouard, p. 204).