Lot n° 163

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 750 €
(1535). CORPUS IURIS CIVILIS. INSTITUTIONES. Ultima editio Institutionum imperialium seu Elementorum divi Iustiniani imperatoris. Venise, Ottaviano II Scoto, 1535. In-8 de [28]-383 (mal chiffr. 381)-1bl. feuillets, veau brun, encadrements à froid sur les plats avec fleurons dorés (reliure moderne pastiche). Lettre d'Andréa Alciat adressée à l'imprimeur placé au début. Cette édition, plusieurs fois réimprimée au XVI° siècle était destinée aux étudiants; elle s'orne de 22 bandeaux imagés en tête des chapitres, tous en rapport visuel avec le texte et d'un grand bois à pleine page de l'arbre du droit sous la forme d'un homme tenant les branches d'un arbre. Belle impression en caractères gothiques en rouge et noir. Qq. annotations manuscrites, feuillet 251 troué avec manque, rousseurs. (USTC 802695, 7 ex.).