Lot n° 162

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 350 €
(1534). THUCYDIDE. L'HYSTOIRE DE THUCYDIDE ATHENIEN DE LA GUERRE QUI FUT ENTRE LES PELOPONESIENS ET ATHENIENS, Translatée en langue francoyse par feu Messire Claude de Seyssel. Paris, Fr. Regnault pour Gilles Gourmont, 1534. In-folio gothique de [10]-185 (sur 186) (mal chiffr. 191) feuillets, veau brun, plats estampés à froid (reliure de l'époque). Edition soit originale, soit postérieure à celle de J. Badius de cette traduction due à Claude Seyssel. Un dizain de Clément Marot se trouve au recto du feuillet de titre orné de l'encadrement au nom de Egidius Gormontius, soit Gilles de Gourmont. Le verso du dernier feuillet contient la marque de François Regnault, alors que Brunet signale la marque de Jehan Lagarde. Le feuillet 29 est manquant, mouillures claires sur l'ensemble. (USTC 59364, 10 ex.) (Brunet V, 848, err. de coll.) (Bechtel ,723).