Lot n° 159

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 2 700 €
(1534). PLATON. OPERA OMNIA, CUM COMMENTARIIS PROCLI IN TIMAEUM ET POLITICA. Basilae apud Joan. Valderum, mense Martio, 1534. Fort in-folio de [76]-690-2bl.-[2]-433 pages, basane claire, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Seconde édition en grec des oeuvres de Platon, (La première en 1513 par Alde). Elle est la première complète avec les commentaires de Proclus, philosophe néo-platonicien, Jean Oporin, imprimeur et humaniste et Simon Grynaeus, humaniste protestant. En outre, l'édition est augmentée d'un copieux index placé au début du volume. Superbe impression entièrement composée avec des caractères grecs. Traces d'épidermures, cernes clairs sur l'angle des premiers feuillets, titre doublé. (Brunet IV, 695) (USTC 661590).