Lot n° 156

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 200 €
(1534). CATULLE-TIBULLE-PROPERCE Multis in locis restituti. Paris, Simon de Colines, 1534. In-8 de 160 (mal chiffrés 168) feuillets, veau brun, plats estampés à froid (reliure de l'époque). La vie de chacun des 3 poètes, extraites de Crinitus, précède les oeuvres. Pas de feuillets numérotés 81 à 88 sans perte de texte. Manques au dos et aux coins, taches claires sur quelques feuillets. (USTC 186477, 7 ex.) (Renouard, p. 226).