Lot n° 155

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 800 €
(1534). BIBLIA SACRA integrum utriusque testamenti corpus complectens [...] Cum concordantijs [...] nominum Hebraicorum - Chaldeorum atque Grecorum accurate interpretationes. Paris, Yolande Bonhomme, Janvier 1534. Fort in-8 gothique de [11(sur 12)]-520-[38(sur 40)] feuillets, veau, dos à nerfs orné (reliure du XVII°). Rare Bible latine imprimée dans les ateliers de Yolande Bonhomme, veuve de Thilman Kerver. Elle suit de très près l'éd. de 1526, même adresse, dont le texte reprend certaines des variantes marginales proposées par Alberto Castellano. Les "Interpretationes Hebraicorum nominum" [...] sont celles de la polyglotte d'Alcala. Impression en gothique minuscule, le titre dans une bordure gravée sur bois avec la grande marque de Kerver et 2 gravures sur bois à pleine page (Création, Arbre de Jessé). Reliure usée. Manque le dernier feuillet et le feuillet A8. Titre sali et cernes éparses. Ex-libris armorié de Monsieur Creslin de Villers. (USTC 182035, 5 ex.).