Lot n° 154

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 800 €
(1534-35). VALTURIO (Robert). DE RE MILITARI LIBRI XII. Paris, Christian Wechel, 1535 (Achevé d'imprimer en Septembre 1534). In-folio de [12]-383-[1] pages, velin rigide à recouvrement (Pagnant). Troisième édition du célèbre ouvrage d'art militaire de l'ingénieur italien Roberto Valturio. Elle est remarquablement illustrée de NOMBREUX BOIS DONT 22 A PLEINE PAGE « exécutés au trait avec précision et élégance » représentant des catapultes, canons, béliers, constructions hydrauliques... Ces gravures singulières représentant les machines de guerre utilisées par les anciens, avec des modifications médiévales, pittoresques et instructives, sont une copie de celles qui illustraient l'édition de Vérone de 1483. L'auteur de ces bois, Mercure Jollat, excellent graveur parisien, leur a donné, par les détails, un grand souci de représentation dans l'espace; son monogramme se trouve sur 3 gravures (p. 191, 298 et 317). Exemplaire de 1534 avec la page de titre rafraîchie à la date de 1535. Mouillure en marges supérieures, nombreuses annotations manuscrites de l'époque et ex-libris manuscrit de Joannis Barate «aureliasensis in supremo senatu parisiensis patronis». Exemplaire bien relié par Edouard Pagnant, relieur et membre du jury de l'Ecole Estienne en 1900. (Mortimer, French n° 536) (USTC, 181175, 7 ex. recensés).