Lot n° 152

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 850 €
(1533). SAVONAROLE (Jérôme). LIBRO DE LA SEMPLICITA DE LA VITA CHRISTIANA tradotto in volgare. Venise, Bernardino de Viano de Lexona, 10 février 1533. In-8 de 84 feuillets, velin souple (reliure de l'époque). Ce livre contient l'ébauche la plus claire de la pensée mystique de Savonarole, enseignant qu'en se débarrassant de tout superflu et en pratiquant la prière, la méditation et la contemplation, on peut atteindre l'infinie simplicité. Traduction italienne par Jérôme Benivieni (1453-1542), disciple de Savonarole, qui a beaucoup participé à la revalorisation de la langue italienne auprès des lettrés latinistes. Jolie figure sur bois au titre. Ex-libris manuscrit d'un collège parisien et étiquette de E. Nourry. (USTC, 855221, 6 ex.).