Lot n° 151

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 400 €
(1533). PLINE LE JEUNE. EPISTOLARUM LIB. X. Ejusdem Panegyricus Trajano dictus. Cum commentariis Joannis Mariae Catanaei. (Paris), Josse Bade et Jean de Roigny, janvier 1533. In-folio de [8]-231 feuillets, veau fauve, plats estampés à froid de bordures à personnages, titre peint sur la tranche (reliure de l'époque). Les lettres de Pline offrent une description très vivante des évènements de son époque (l'éruption du Vésuve, l'oppression des peuples d'Espagne et d'Afrique, etc...); elles sont dans cette édition complétées par la correspondance avec Trajan. Impression soignée de Josse Bade avec sa belle marque au titre, celle-ci dans un remarquable encadrement baroque gravé sur bois. Le texte est entouré des commentaires de l'humaniste italien Giovanni Maria Cattaneo, avec de nombreuses lettrines à fond criblé. Dos et coins restaurés grossièrement, tampon sur titre. Titre froissé, qq. taches et cernes clairs sur 2 feuillets, déchirure sans manque sur les 4 derniers feuillets, tampon sur titre. (USTC 187348, 2 ex.).