Lot n° 150

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
(1533). HAYMON. PIA, BREVIS AC DILUCIDA IN OMNES PSALMOS EXPLANATION… Paris, Christian Wechel, Jean Petit, 1533. In-folio de [4]-221 feuillets, veau brun, dos à nerfs orné (reliure du XVII°). Haymon, disciple d'Alcuin, fut d'abord moine de Fulda, puis abbé de Hirschfeld et enfin évêque d'Halberstaadt. Cette édition renferme une longue dédicace d'Erasme. Tampon, galerie marginale, cernes en marge de fond, la reliure est usagée avec petit manque. (USTC 185268).