Lot n° 148

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 500 €
(1532-1529). VIRGILE. OPERA MAURI SERVII HONORATI GRAMMATICI (1532) - CASTIGATIONES ET VARIETATES LECTIONIS PER J. PIERIUM VALERIANUM. (1529). Paris, Robert Estienne, 1532-1529. 2 parties de [12]-709(mal chiffr. 707]-1bl.-[62]-177(mal chiffr. 205)-[25] pages, reliées en 1 fort volume in-folio, basane racinée, dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs orné (reliure Directoire). Importante édition commentée des œuvres de Virgile, la seule donnée par Robert Estienne. Elle offre la première critique du commentaire de Servius, c'est en outre la première à utiliser le nouveau caractère romain qui va marquer l'esthétique du livre du XVI° siècle dans ses trois corps. Superbes et grandes initiales à fond criblé, attribuées à Geoffroy Tory. Le titre de la seconde partie (fac-similé) a été relié en tête. Ex-libris manuscrit «Bertin claromontanus 1590». De la bibliothèque F. Renard avec ex-libris (n° 59 du cat. 1927). (Schreiber, 45) (USTC 203367).