Lot n° 147

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 460 €
(1532). UGONI (Mattia). SYNODIA UGONIA EPISCOPI PHAMAVGUSTANI. DE CONCILIIS. (Toscolano, Paganino I Paganini, 1532). In-folio de [4]-145 feuillets, velin souple ivoire (reliure de l'époque). Remarquable et très rare impression gothique sur 2 colonnes d'Alexandro Paganini. Ce dernier, qui s'était établi à Salo en 1517, choisit le petit village de Toscolano, petit port du lac de Garde pour y fonder un établissement durable (1521-1533). Ce fut là qu'il fit usage de ces caractères gothiques si bizarres, qui n'appartiennent qu'à lui. Mattia Ugoni (1445-1535) évêque de Famagouste, ville de Chypre, décrit l'incorporation d'un conseil général avec ses pouvoirs et sa juridiction, afin de discuter sur l'autorité papale. Reliure en mauvais état avec une partie du dos mal restauré, intérieur en belle condition. Ex-libris manuscrit Raymundi di Ramponibus, (Evêque de Bologne?). (USTC 861542, 1534?) (Deschamps, p. 1274).