Lot n° 145

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 450 €
(1532). AEGINE (Paul d'). OPUS DE RE MEDICA. Paris, Simon de Colines, 1532. In-folio de [40]-47-[9]-39-[9]-127-[9]-48-[8]-24-[8]-83-[9]-158-[2] pages, veau fauve, encadrement à froid sur les plats avec fleuron doré au centre et aux angles (reliure de l'époque). Très belle édition des sept livres de la Médecine du célèbre écrivain médical Paul d'Egine connu sous le nom de "médecin ambulant". C'est la première édition de la traduction latine par Jean Gonthier, qui est de beaucoup la plus estimée» (Renouard). Impression soignée en caractères romains de Simon de Colines agrémentée de nombreuses initiales sur bois à fond criblé. Galerie de vers touchant du texte sur de nombreux feuillets, exemplaire à grandes marges. Dos mal restauré. (Renouard, S. de Colines p. 188) (USTC, 146481).