Lot n° 144

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 600 €
(1531). PROCOPE DE CESAREE. DE REBUS GOTHORUM, PERSARUM AC VANDALORUM LIBRI V. Bâle, ex officina J. Hervage, septembre 1531. In-folio de [48]-690-[2]-50 (chiffr. 46)-[2] pages, sans reliure. Première édition latine de cet important recueil de sources sur l'histoire des migrations, publié anonymement par l'humaniste alsacien et proche confident d'Érasme, Beatus Rhenanus (1485-1547). Cet exemplaire renferme, imprimé avec de beaux caractères grecs, le livre de Procope sur les bâtiments de l'empereur Justinien, édité à partir d'un manuscrit incomplet. Rousseurs claires. (USTC 686905).