Lot n° 143

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 11 200 €
(1531). RODLER (J). EYN SCHÖN NÜTZLICH BÜCHLIN UND UNDERWEISUNG DER KUNST DES MESSENS… [Simmern, Hieronymus Rodler, 1531]. Petit in-folio de 45 feuillets, demi-chagrin émeraude, dos à nerfs, t. dorée (reliure du XIX°). RARE PREMIÈRE ÉDITION de ce premier travail très illustré sur la perspective et destiné aux peintres, sculpteurs, orfèvres, brodeurs, maçons et menuisiers, ce qui en fait le premier des «Livre artistique» ou Kunstbüchlein. Bien que généralement attribuée à Rodler, cette œuvre peut avoir été écrite et illustrée par son mécène, Johan II de Spfalfz-Simmern, comte palatin dont le nom se retrouve dans les grandes initiales des 54 paragraphes. L'illustration se compose d'un grand bois sur le titre montrant des artisans au travail, de 57 GRAVURES SUR BOIS ET DIAGRAMMES dont 3 petites figures, 20 diagrammes, (8 avec tracés perspectifs en rouge) et 27 remarquables figures, dont 17 à pleine page. Le tirage en est excellent, toutes sont monogrammées H.H. qui pourrait être Hans von Hunsrück. Cernes clairs, principalement marginaux. Mention augustine manuscrite en bas du titre «Homo Sine Charitate est Lampas sine Oleo» (Un homme sans charité est une lampe sans huile, Ndr.). (USTC, 656334, 19 ex.) (Brunet II, 913, art. Dürer, notice sur Rodler) (Berlin Kat. 4682).