Lot n° 140

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 700 €
(1531). BIBLE. LE SECOND VOLUME DE LA BIBLE EN FRANÇOIS. Imprimée ceste Bible en françoys hystoriée pour Pierre Bailly à Lyon, l'an de Grâce 1531. In-folio gothique de [8]-173 feuillets, veau blond, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Seconde partie seule de cette très belle Bible gothique lyonnaise imprimée sur 2 colonnes et illustrée de 2 GRANDS BOIS ET DE NOMBREUSES VIGNETTES dont un certain nombre se répètent. Le titre, imprimé en rouge et noir, est remarquablement imprimé. A la fin de l'ouvrage on note la présence de petits bois en hauteur et de grandes initiales gravées sur bois qui sont certainement de Guilhem II Leroy (matériel déjà utilisé dans le missel à l'usage de Lyon édité par Claude Davoust pour J. Huguetan en 1510). Plats frottés, coins émoussés, mors fendus. L'intérieur est resté en parfait état. (Baudrier II, 2) (USTC, 12666) (Chambers n°55) (Bechtel p. 68).