Lot n° 139

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 250 €
(1530). PEPIN (Guillaume). SERMONUM DOMINICALIUM TOTIUS ANNI, TUM DE EPISTOLIS, TUM DE EVANGELIIS PARS I-II. Paris, Nicolas Savetier, 22 octobre 1530. 2 parties de [4]-25 et [6]-271 feuillets, en 1 volume in-8, velin souple a recouvrement (reliure de l'époque). «Disciple d'Alain de La Roche, Guillaume Pépin (Evreux?-1533) arrive, comme Jean Nider ou Saint Vincent Ferrier, à des originalités prédicatorales qui lui ont trouvées des lecteurs jusqu'au XVII° siècle. Il n'est point étonnant de constater que Pépin a joui d'une grande célébrité. On disait «Qui veut former un bon sermon, de Pépin doit prendre leçon». Impression gothique peu courante sur 2 colonnes de Nicolas Savetier; les 2 titres sont imprimés en rouge et noir dans un encadrement avec vignette. Petits trous de vers aux premiers feuillets, tampon des jésuites au dernier feuillet des liminaires, qq. rousseurs, petites galeries sur le velin. (DTC p. 1185). (USTC 185050, pas d'ex.).