Lot n° 138

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 550 €
(1530). MISSALE AD USUM ECCLESIE ROMANE. Paris, François Regnault, 1530. In-8 de [8]-142 (sur143)-[42]-69 feuillets, veau, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Impression sur 2 colonnes en caractères gothiques rouges et noirs. Le titre est placé dans un grand encadrement, suit un bois à pleine page montrant le roi David entouré de ses courtisanes et courtisans et un autre à mi-page de la crucifixion; tout le texte est agrémenté d'une CENTAINE DE PETITS BOIS RECTANGULAIRES. Titre remonté, qq. rousseurs, le feuillet 137 manquant est remplacé par 2 feuillets blancs. La musique notée est imprimée en rouge. (USTC 146171, pas d'ex.).