Lot n° 137

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 800 €
(1530). [PLACIDES] - [COEUR DE PHILOSOPHIE] S'ENSUYT LE CUEUR DE PHILOSOPHIE CONTENANT PLUSIEURS DEMANDES ET QUESTIONS PROPOSEES PAR LE SAGE PLACIDES AU PHILOSOPHE TYMEO]. Paris, imprimé pour Philippe Le Noir, à l'enseigne de la rose blanche couronnée, le XXXIII jour de Mars 1520 (1530). Petit in-4° gothique de [1 (sur 6)]-126 feuillets, demi-velin (reliure du XIX°). Edition rare procurée par Philippe Le Noir illustrée de 58 BOIS DANS LE TEXTE de formats variés concernant la philosophie, l'astronomie (Sacro Bosco), la chiromancie, les signes zodiacaux... Le titre et les 5 premiers feuillets (préface) manquent. Très nombreuses annotations manuscrites, un feuillet relié à la fin est couvert de notes. Taches claires éparses. (Bechtel C. 407) (USTC 30900 ? 38030?).