Lot n° 136

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 320 €
(1530). TITE-LIVE. T. LIVII PATAVINI HISTORICI CLARISSIMI, QUAE MANIFESTO EXTANT, LIBRORUM DECADES. Paris, Josse Bade, novembre 1530. In-folio de [22]-16-323-1bl.-40-[16] feuillets, veau brun, plats estampés à froid, traces de fermoirs (reliure de l'époque). Titre dans le bel encadrement n°2 de Badius. La chronologie et la deuxième série de 40 feuillets en chiffres romains contenant les 5 livres de la cinquième décade sont datées de Juillet 1531. Reliure usagée avec manques, mouillures marginales, inscriptions manuscrites, petit manque à l'angle de 2 feuillets, annotations en marge. (Renouard, Badius, III, p.14 n°5) (USTC, 181275).