Lot n° 135

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 410 €
(1530). PLINE. NATURALIS HISTORIAE ARGUTISSIMI SCRIPTORIS LIBROS,..., Paris, Pierre Vidoue pour Poncet le Preux et Galliot du Pré, 1530. In-folio de [16]-359 feuillets, basane marbrée dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure du XVIII° siècle). Édition originale de ces commentaires sur l'Histoire naturelle de Pline par le diplomate français Étienne de Laigue, érudit berrichon mort en 1538. Titre dans un encadrement architectural sur bois de Galliot du Pré, le texte est orné de très nombreuses lettrines imagées. Les derniers feuillets sont tachés uniformément. Reliure accidentée.