Lot n° 132

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 300 €
(1530). BENOIT (Guillaume). REPERTORIUM UTILISSIMUM IN PRIMAM ET SECUNDAM PARTIS REPETITIONIS CAPITULI RAYNUTIUS EXTRA DE TESTAMENTIS. Lyon, Denis de Harsy, 1530. 3 parties de [41]-1bl.; [4]-1 à 262; [1]-264 à 431 feuillets, reliées en 1 volume in-4°, basane claire, dos à nerfs (reliure postérieure). Chaque partie à son propre titre. Le titre général avec la marque de Simon Vincent dans l'encadrement, la première et la seconde datées de 1530. Impression lyonnaise en caractères gothiques sur 2 colonnes qui semble rare, non répertoriée dans l'USTC avec cette collation. Le verso du troisième titre est orné d'un grand bois intitulé Arbor Substitutionum, Au verso du feuillet 4, un grand bois montrant Guillaume Benoît, (1455-1516) professeur à l'université de Cahors, à sa chaire devant ses élèves. Reliure usagée, nombreuses annotations marginales, cernes épars. (USTC, 200140, 1 ex.).