Lot n° 131

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 420 €
(1530). DU BREUIL (Guillaume). STILUS SUPRAEMAE CURIE PARLAMENTI PARISENSIS ATQUE THOLOSANI...SCHOLIIS PRAETERIA CLARISSIMI VIRI DOMINI STEPHANE AUFRERI. Paris, Galliot Du Pré, Pierre Vidoue, Juillet 1530. In-4° de [12]-223 (mal chiffr 224)-[1] feuillets, demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure du XIX°). Cette édition avec de nombreuses contributions de G. Du Breuil, Etienne Aufreri, Nicolas Bohier, C. Hugues Descousu, Jean Ferault et Jean Le Coq servit de base à Du Moulin pour donner une nouvelle édition qui parut en 1551 sur le fonctionnement du Parlement. Impression gothique à 2 colonnes, le titre imprimé en rouge et noir est placé dans un bel encadrement d'animaux fantastiques. Titre rogné court en tête avec un très petit manque, sinon bel exemplaire. (USTC, 181278, 1 ex.) (Moreau III, 2064) (Brunet VI, 542).