Lot n° 130

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 400 €
(1530). AULU-GELLE. NOCTIUM ATTICARUM LIBRI UNDEVIGINTI. 4 ouvrages reliés en 1 vol. in-folio, veau estampé sur ais de bois, traces de fermoirs (reliure de l'époque). Paris, Josse Bade, Mars 1530. [8]-136-[7] feuillets. (USTC 146173). Reliés à la suite: - MOSELLANUS (Petrus). Annotationes in Auli Gelli Noctes Atticas... Paris, Josse Bade, 1528. 28 feuillets. (USTC 181093, 4 ex.). - BUDE (G). Annotationes in quatuor et viginti pandectarum libros. Paris, Josse Bade, Août 1530. [8]-178 feuillets. - BUDE (G). Altera aeditio annotationnum in pandectas. Paris, Josse Bade, février 1528. [4]-70 feuillets. (USTC, 145890). Intérieur frais à bonnes marges, plats détachés, tampons de bibliothèque.