Lot n° 128

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 400 €
(1529?). LE TRAICTE DES EAUES ARTIFICIELLES AVEC LES VERTUS ET PROPRIETEZ DICELLES. Sans lieu, ni nom, ni date. Petit in-8 gothique de 36 (sur 40) feuillets à 27 lignes, (cartonnage du XIX°). Ce recueil de médicaments à base d'eaux mélangées à des plantes et attribué à Jean Himbres, fut imprimé pour la première fois à Lyon en 1483 et réédité tout au long du XVI° siècle. C'est un précieux témoignage de la médecine populaire de la Renaissance. Cette édition semble se situer dans la production de Julien Hubert (voir D. Hillard); elle est ornée de 2 bois identiques, l'un au titre et le second au verso du dernier feuillet. La collation de l'édition de 1538 numérisée à la BNF est différente. Il manque 4 feuillets. (Bechtel V-80).