Lot n° 127

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 1 200 €
(1529). DIOSCORIDE. DE MEDICA MATERIA LIBRI V. - HERMOLAI BARBARA. IN DIOSCORIDEM COROLLARIORUM LIBRI QUINQUE. Coloniae, opera et impensa Joannis Soteris, 1529 et 1530. 2 parties de [28]-753-[1]-2bl. pages et [1]-79 feuillets (mal chiffr. 78), reliées en 1 volume in-folio, veau blond, plats estampés à froid avec encadrements composés de portraits (reliure de l'époque). Cette rare édition (latin et grec) reproduit le texte de celle de 1499 et a été éditée par l'humaniste italien Marcello Virgilio (1464-1521). Dioscoride décrit les propriétés médicales et les utilisations des minéraux, des plantes et des animaux. Ce livre contient un peu plus d'un millier de chapitres avec les informations suivantes : le nom le plus commun de la drogue, une description de l'élément naturel, la partie utilisée comme drogue et médicament thérapeutique, ses propriétés, les maladies pour lesquelles le médicament a été utilisé y compris la préparation et l'administration, le cas échéant, les contrefaçons et les méthodes d'authentification du médicament, ainsi que les autres utilisations telles que les cosmétiques, les produits vétérinaires... Bien complet de l'index (avec son titre daté) par l'humaniste italien Ermolao Barbaro (1454-1493). Un plat détaché et manques au dos. Ex-libris manuscrit sur le titre «Theodori Galli Oeringensis». (Adams D-655) (Waller. 2478) (USTC 683349 et 662198).