Lot n° 124

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 900 €
(1528). VIRGILE. BUCOLICA… Humberti Montismoretani ad lectorem studiosum epigramma. Lyon, Benoist Bonnyn, octobre 1528. In-8 gothique de 88 feuillets, veau estampé à froid. (reliure de l'époque). Edition lyonnaise qui semble rare, inconnue aux inventaires et bibliographies consultées. Elle renferme les commentaires de Josse Bade et est illustrée de 10 BOIS RECTANGULAIRES de facture très naïve, non signés. Titre en rouge et noir dans un encadrement sur bois, le dernier feuillet porte au verso la marque de Bonnyn. Petite galerie aux 3 premiers et au dernier feuillet. Les feuillets 78 et 79 sont mal placés. Cernes, reliure très usagée.