Lot n° 123

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 600 €
(1528). BOECE - CICERON. IN TOPICA CICERONIS COMMENTARIUS. Paris, Robert Estienne, septembre 1528. In-8 de 130 feuillets, veau brun, plats richement estampés à froid de têtes dans des médaillons et des animaux dans un large encadrement, dos à nerfs à croisillons (reliure de l'époque). (USTC, 181128, 5 ex.) (Renouard, Alde, I, 28 n°12) (Pas dans Schreiber). A la suite: CICERON. ORATORIAE PARTITIONES. Paris, R. Estienne, 1530. Secunda editio. 56 pages. (USTC, 181214, 1 ex.) (Renouard, Alde, I, 28 n°13) (Pas dans Schreiber). Réunion de 2 impressions de l'humaniste-imprimeur Robert Estienne. Nombreuses annotations manuscrites et ex-libris «Petrus Brolliodus» sur le titre avec devise «Quid sit numerus». Quelques petits défauts, l'exemplaire est pur dans sa première reliure joliment ornée.