Lot n° 122

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 400 €
(1528). MELIADUS DE LEONNOYS. DU PRESENT VOLUME SONT CONTENUS LES NOBLES FAICTZ DARMES DU VAILLANT ROY MELIADUS DE LEONNOYS. Ensemble plusieurs autres nobles proesses de Chevalerie, faictes tant par le roy Artus, Palamedes, le Morhoult dirlande, le bon chevalier sans paour, Galehault le brun, Segurades Galaad que autres bons chevaliers... Paris, Galliot du Pré, 25 Novembre 1508. In-folio de 188 (sur 205 feuillets), demi-basane fauve, tranches dorées et ciselées (reliure moderne). Edition originale très rare de L'UN DES MEILLEURS ROMANS DE CHEVALERIE. D'une grande importance et se rattachant au cycle de la Table Ronde, il ne doit être confondu ni avec la compilation de Rusticien de Pise, ni avec celle de Girard d'Amiens. Le texte, imprimé sur 2 colonnes en beaux caractères gothiques est orné de nombreuses et riches initiales historiées ou à fond criblé. Le recto du dernier feuillet est orné de la grande marque de Galliot du Pré. Copieux fragment de 188 feuillets (sur 205), soit 17 feuillets manquants dont le titre. Cernes sur plusieurs feuillets. Exemplaire à grandes marges. (USTC 27701, 13 ex. (Rothschild II n°1489) (Bechtel, M.228).