Lot n° 121

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 200 €
(1528). (BIBLE). PRECATIONES ALIQUOT CELEBRIORES…Ac in studiosorum gratiam lingua Hebraica, Graeca et Latina… Lyon, Sébastien Gryphe, 1528. In-16 de 88 feuillets non chiffrés, velin rigide (reliure du XIX°). Rarissime volume d'essai de Sébastien Gryphe, établi à Lyon la même année, qui serait le premier livre lyonnais imprimé en grec. (Cf. Vingtrinier, Histoire de l'imprimerie à Lyon p. 161-62). Imprimé à 2 colonnes, ce petit volume curieux présente en regard 4 CARACTERES DIFFERENTS et nouvellement gravés: hébreu, grec, romain et italique. Comme le souligne Renouard, «Ce petit volume, devenu très rare, et sa belle exécution comme la première production d'une imprimerie... doit être comptée parmi celles qui se sont distinguées dans le cours du XVI° siècle». On notera la mention imprimée Germ. (germanicus) au-dessous du nom de Gryphe et qui disparaîtra par la suite. Titre consolidé, exemplaire entièrement réglé à l'encre rouge. Très bonne condition. (Renouard, annales des Alde p.304) (Baudrier VIII, 50) (USTC, 145983, 5 ex.).