Lot n° 119

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 100 €
(1527-28). VERGILE. OPERA VERGILIANA. Lyon, Jacques Mareschal, 19 Août 1527. Fort in-folio en 2 parties de [8]-161-1bl. et [6]-261 (mal chiffr. 262) feuillets, demi-basane fauve, dos orné (reliure moderne). Superbe et rare édition des œuvres de Virgile imprimées à Lyon par Jacques Maréchal dit Roland en 1517. Editée par G. Pietro Valériano avec des notes par Béroalde et Bade, elle s'orne d'un beau titre imprimé en rouge et noir dans un large encadrement gravé sur bois et de nombreuses initiales sur fond de feuillage. Elle est en outre illustrée d'environ 200 VIGNETTES EGALEMENT GRAVEES SUR BOIS d'après Sébastien Brandt. Les commentaires très abondants entourent le texte. La collation est identique à celle donnée par Adams avec les titres datés de 1528. Manque la moitié du feuillet 3. Nombreuses annotations manuscrites anciennes, taches éparses. (Baudrier XI, 429/30, coll. différente) (USTC 155738) (Adams V, 473).