Lot n° 118

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 380 €
(1527). THUCYDIDE. [L'HISTOIRE DE LA GUERRE, QUI FUT ENTRE LES PELOPONNESIENS ET ATHENIENS], translatée en langue francoyse par feu Messire Claude de Seyssel. Paris, Josse Bade, 10 août 1527. In-folio de [15 (sur 16)]-281 feuillets, demi-velin à coins (reliure du XIX°). EDITION ORIGINALE DE LA PREMIERE TRADUCTION FRANÇAISE par Claude de Seyssel à partir du texte latin donné par Laurent Valla. Le célèbre évêque de Marseille offrit son œuvre à Louis XII et cette traduction resta longtemps en manuscrit dans la bibliothèque Royale et ce fut par ordre de François 1er que son secrétaire Jacques Colin, la publia en 1527. Elégante publication de Josse Bade, imprimée en lettres rondes agrémentée de nombreuses lettrines à fond criblé. La page de titre est manquante (nous joignons une copie récente), exemplaire en belle condition avec de grandes marges. (Brunet, V, 848).