Lot n° 117

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 100 €
(1527). THUCYDIDE. L'HISTOIRE DE LA GUERRE QUI FUT ENTRE LES PELOPONNESIENS ET ATHENIENS. Paris, Josse Badius, le 10 Août 1527. In-folio de [16]-281-1bl. feuillets, veau, encadrements dorés sur les plats avec motif doré central, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale magnifiquement imprimée de la première traduction française de Thucydide par Claude de Seyssel (1450-1520), éditée par Jacques Colin. Le prologue de Laurent Valla est dans cette édition précédé d'un petit poème de Clément Marot. Titre placé dans un bel encadrement. Plusieurs signatures anciennes, exemplaire réglé à grandes marges, une charnière ouverte, coiffes arrachées. (Renouard, Badius III, 304,2) (USTC 22806).