Lot n° 116

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 180 €
(1527). HACQUEVILLE (Nicolas de). SERMONES DOMINICALES MORALISSIMI ET AD POPULUM INSTRUENDUM. Sans lieu, Simon Vincent pour Antoine du Rye, 12 Novembre 1515. In-12 gothique de 133 (mal chiffr)-[3] feuillets, demi-basane, dos lisse orné (reliure du XIX°). Rare édition des sermons dominicaux de Nicolas de Hacqueville, docteur en théologie et prédicateur franciscain actif vers la fin du XIIIe siècle. Le texte a été rédigé par les théologiens Jean Quentin et Louis Vasseur. Impression gothique en petits caractères sur 2 colonnes. Le titre est orné de la bordure décorative de l'imprimeur Simon Vincent. Accidents au dos. (Ed. inconnue aux catalogues consultés).