Lot n° 114

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 800 €
(1526). OROSE (Paul). ADVERSUS PAGANOS HISTORIARUM LIBRI VII. (Köln), Eucharius Cervicornus impensa & Gottfried Hittorp, 1526. In-folio de [20]-142 (mal chiffr. 124) pages, velin rigide (reliure du XIX°). Ecrit à la demande de Saint Augustin, cet ouvrage est le premier essai d'une histoire du monde. C'est un recensement des calamités humaines, par ordre de date depuis la création du monde jusqu'en 417 (Famines, tempêtes, incendies, pestes...). Très bel encadrement ornemental au titre composé de 4 grands bois représentant les calamités, un autre qui porte les figures d'Agrippa et Agrippina en tête ainsi que de grandes lettrine imagées dessinées par Anton Woesam. Cernes clairs. (USTC 683274).